Розвезева Наталья Иванивна, воспитатель

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста тема: «Путешествие в лес»

Цель: Формирование интереса к работе с пластилином.

Задачи:

Обучающие:

- формировать умение отламывать кусочек пластилина от большого куска;

- учить раскатывать комочек пластилина круговыми движениями;

- формировать знания различать цвета пластилина и называть их.

Развивающие:

- развивать память, речь, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывающие:

- воспитывать чувства сопереживания и желание помочь животным;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа: беседа с детьми о том, каких животных они знают и чем они питаются.

Методы и приемы: игровой, наглядный, вопросы к детям, дидактическая игра.

Материалы и оборудование: игрушка резинового медвежонка и игрушка резинового зайчика, игрушка резиновая белочка,  морковь, шишка, пластилин, стека, дощечка для каждого ребенка, для работы с пластилином.

Ход ОД:

I.  Вводная часть

Игра – приветствие «Солнышко»

Взявшись за руки, дети вместе с воспитателей произносят:

Ходит солнышко по кругу

Дарит деточкам свой свет.

А со светом к нам приходи

Дружба – солнечный привет.

II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять?

Ответы детей

Воспитатель: Хотите отправиться на прогулку в лес?

Ответы детей

Воспитатель: А кого  мы можем встретить в лесу?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, в гости положено ходить с подарками. Давайте возьмем корзину с подарками.

Физ. Минутка под музыку

По ровненькой дорожке

По ровненькой дорожке

Шагаю наши ножки

Раз – два, раз – два

По камешкам, по камешкам

Прыг, прыг, прыг

Вот и лес.

(по дороге встречаем зайчика)

Воспитатель:  Ребята кто это?

Ответы детей

Воспитатель: Какой он?

Ответы детей

Воспитатель: Это что у зайчика?

Ответы детей

Воспитатель: Уши у зайца какие?

Ответы детей

Воспитатель: А давайте его угостим, чем можно угостить зайчики?

Ответы детей

(звучит музыка, шагаем дальше)

Воспитатель: Ребята кто это? (Белочка)

Воспитатель:  Какая она?

Ответы детей

Воспитатель:  Ребята давайте угостим белочку. А чем же мы будем ее угашать?

Ответы детей

(звучит музыка, шагаем дальше)

Воспитатель:  Ребята кто это? (Медведь)

Воспитатель: Какой он?

Ответы детей

Воспитатель:  Какого цвета медведь?

Ответы детей

Воспитатель:  А чем можно угостить медведя? Что он любит?

Ответы детей

Воспитатель:  Ребята, а у меня в корзине все угощения закончились, чем же мы будем угощать медведя?

Ответы детей

Воспитатель:  А давайте сделаем для него ягодки?

Ответы детей

Воспитатель:  Проходите за столы

(Показ приемов работы, выполнение работы детьми.)

Воспитатель:  Молодцы ребята, какие замечательные ягодки у вас получились. Угощайся мишка. А нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. До свидание!

III. Заключительная часть

Ребята, где мы с вами были?

А вам понравилось в лесу?

Кого мы в лесу встретили?

11 февраля 2021 в 09:36

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.